16.04.24 15:59

Саблистка из Зеленограда стала чемпионкой России

Саблистка из Зеленограда стала чемпионкой России Вероника Булукова (вторая слева). Фото Федерации фехтования России

19‑летняя Вероника Булукова в составе первой сборной команды Москвы завоевала золото чемпионата России, а также стала бронзовым призером личного турнира.

Чемпионат России по фехтованию проходил со 2 по 9 апреля в Перми. В командных соревнованиях за призы боролись 109 сборных регионов. В финале среди женских команд чемпионата по сабле на дорожку вышли первая и вторая сборные Москвы. Победив со счетом 45:38, на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись саблистки из команды «Москва-1» Вероника Булукова, Софья Великая, Ольга Никитина и Светлана Шевелева, сообщают представители зеленоградской спортсменки.

В личном первенстве среди 62 саблисток чемпионата Вероника Булукова разделила третье место с Анастасией Шороховой из Новосибирской области, проиграв двукратной олимпийской чемпионке Яне Егорян из подмосковных Химок и олимпийской чемпионке и чемпионке мира и Европы Ольге Никитиной из Москвы.

«Сейчас можно уверенно говорить, что у нас появилась очень перспективная девушка — Вероника Булукова. Запомните эту фамилию. Она еще юниорка, но уже показывает стабильные результаты на взрослом уровне. Если Булукова не будет снижать к себе требований, то ее ждет большое будущее», — рассказал старший тренер сборной России по фехтованию на сабле Дмитрий Глотов в интервью каналу «Матч ТВ».

Фотографии Федерации фехтования России

Сейчас 19-летняя Вероника Булукова представляет спортшколу олимпийского резерва «Север» и тренируется у Александра Ширшова и Эдуарда Березина, но до этого она с девяти лет занималась фехтованием в ФОК «Юность» в 4-м микрорайоне Зеленограда под руководством заслуженного тренера России Сергея Бунаева. Ранее Булукова неоднократно становилась победительницей и призером всероссийских и международных турниров в разных возрастных категориях. Так, в марте этого года спортсменка заняла третье место на первом этапе российской серии Гран-при по фехтованию на сабле.