ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.04.24 14:38  

Завод компании «Элта» начнет производство отечественных глюкометров в конце года

Завод компании «Элта» начнет производство отечественных глюкометров в конце года Строящийся завод компании «Элта» в промзоне «Алабушево». Фото Инфопортала, архив

Резидент особой экономической зоны «Технополис Москва» компания «Элта» завершила возведение собственного производства на площадке Алабушево, что позволит обеспечить рынок не имеющими отечественных аналогов «умными» глюкометрами.

Площадь нового завода в Зеленограде составляет свыше 11,3 тыс кв. метров. Это шестиэтажное здание, имеющее современную инженерную инфраструктуру, — рассказали в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. На заводе будет участок моделирования и проектирования, цеха металлообработки, литья пластмасс, микроэлектроники, производства и упаковки биосенсоров, участок сборки и упаковки приборов, современные складские помещения.

По данным пресс-службы московской мэрии, инвестиции в проект превысили 2,2 млрд рублей. Производство, которое собираются запустить в конце 2024 года, обеспечит более 160 рабочих мест.

Выпускать на заводе планируется один из флагманских продуктов компании «Элта» — глюкометр «Сателлит Online» с функцией передачи данных через интернет. Как рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев, это полностью отечественная разработка, не имеющая российских аналогов и уже получившая регистрационный документ Росздравнадзора. В дополнение к прибору «Элта» разработала мобильное приложение для общения с врачом. Кроме того, предприятие самостоятельно создает для своих приборов микроэлектронные компоненты и расходники (тест-полоски, ручки-прокалыватели), что обеспечивает более доступную конечную стоимость для потребителя по сравнению с зарубежными аналогами.

По информации из столичного департамента инвестиционной и промышленной политики, помимо глюкометров, «Элта» планирует наладить выпуск первых российских онкотестеров, а также портативных приборов для определения протромбинового индекса и уровня холестерина в крови и лабораторных анализаторов ДНК.

Компания «Элта» имеет 30-летнюю историю и за это время разработала четыре отечественные модели измерителей глюкозы. Как рассказал ее генеральный директор Юрий Глухов, в 2023 году «Элта» была включена в реестр стартапов и технологических компаний Москвы и системообразующих организаций российской экономики.

Напомним, что в 2020 году «Элта» уже попадала в список системообразующих предприятий, которые могли рассчитывать на поддержку государства в условиях экономического кризиса, начавшегося на фоне пандемии коронавируса. А в 2021 году Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства выдал компании льготный заем в 100 млн рублей на приобретение нового оборудования.


Другие новости экономики
Просмотров: 11129

Комментарии (2)