ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.04.24 10:30  

Зондовый микроскоп завода «Протон» прислал отчет из космоса

Зондовый микроскоп завода «Протон» прислал отчет из космоса Космический сканирующий зондовый микроскоп с автографами всех своих создателей. Фото МИЭТа

Команда ученых и разработчиков из МИЭТа и завода «Протон» разработала и отправила на орбиту уникальный зондовый микроскоп, анализирующий количество и качество пыли на околоземных орбитах.

Единственный в мире космический зондовый микроскоп «СММ-2000» был выведен на околоземную орбиту на спутнике «Нанозонд-1» в июне 2023 года. Его основная задача на два года работы, пока спутник не снизится к атмосфере Земли под тяжестью земного притяжения и не сгорит в ней, — анализ пылевого и метеоритного состава орбит разных высот. Это нужно для создания устойчивых к космическому мусору летательных аппаратов и техники, — рассказали в пресс-службе ОЭЗ «Технополис Москва», резидентом которой является завод «Протон».

Первый результативный кадр со спутника был получен спустя полгода наблюдения, в декабре прошлого года. Полученные данные доказали, что в космосе на высотах около 550 километров над уровнем моря нет пыли, — сообщил начальник научной лаборатории МИЭТ и отдела завода «Протон», автор идеи космического зондового микроскопа Борис Логинов. Для сравнения, Международная космическая станция находится ниже, на высотах от 390 до 420 км над уровнем моря.

Напомним, что завод «Протон» был создан в 1978 году как экспериментальный завод при Московском институте электронной техники. Сейчас он специализируется на сборочно-монтажном производстве радиоэлектронной аппаратуры, металлообработке, производстве печатных плат и метрологического оборудования для линейных измерений. В конце прошлого года стало известно, что на базе завода «Протон» собираются создать полигон для тестирования микроэлектронного оборудования.


Другие новости экономики
Просмотров: 2800

Комментарии (1)